Поиск по этому блогу

вторник, 4 июня 2013 г.

Колонисты и ЭВМ

        Призрак бродит по Европе, призрак Линукса :-)
То одно государство начинает биться с ненавистными янки, то другое - избавляться от зависимости...  И с поразительной настойчивостью  борцуны упираются в непомерные траты при внедрении и в дороговизну эксплуатации сей незатейливой идеи "технарей" Линуса.
       У нас устойчиво сложилось мнение, что написание новой операционной системы - дело архи сложное, неподъёмное, а главное - некому и о-о-очень дорого! Особливо, ежели за это дело берутся всерьёз и с большой помпой, то неминуемо от бюджета отламываются миллиарды, ведь дело то международное..
        Вот тут то выясняется, собсно, что линукс, что юникс, что виндоус - с одного поля ягодка и ничего своего нет. А нет потому, что забросили это непростое дело - концептуальное и фундаментальное развитие собственной аппаратно-программной основы. Дорого видите-ли и долго, - проще купить и выдать за своё. Однако не выходит ничего в результате, кроме распила и имитации кипучей деятельности по ассимиляции заморского чуда. Не приживается... Оттого неприживается, что не на чём прижиться. Нету почвы-то, нет фундамента, - разрушили и бросили, превратив в прах ради сиюминутной выгоды и пустой глупой наживы.