Поиск по этому блогу

суббота, 26 июля 2014 г.

Ненависть, как скрытая агрессия англосаксов.


Фон Украинского конфликта оттеняет чётко выраженную агрессию англосаксонской части мира в отношении остальной, большей, части. Его лишь используют для оправдания несостоятельности бездуховной, сугубо материальной культуры денежного фетиша.

Я задаю себе вопрос: «Является ли кризис материальной системы построения мира закономерным процессом?». Ответ мой положителен. Этот кризис, по моему мнению, несомненно, системный.

Причина не в том, что одни страны богаче других (равно как и сами люди), а в отрицании второй половины реальности – реальности духа.

Вероятно, начать этот пост надо было с утверждения о ценности морали, божественности и прочей неразберихи противоположностей чистого разума. Однако пусть начало будет такое, которое получилось.

Признанная приоритетность материальной оценки деятельности человека, а равно с этим – материальная оценка окружающего мира, отрицают своей сутью объективную бесценность данного мира. Сама попытка измерить и оценить мир обречена на блуждание внутри системы, которая стремится к устойчивому равновесию.

Англосаксы способны были создать эффективный материальный мир и, оказавшись на его пике развития, встали на одну чашу весов противоположностей. И вот теперь, когда долгое время находившаяся внизу эта чаша весов должна подняться, уступая другой хотя бы до позиции равновесия, они стремятся увеличить свой вес, рискуя из неё выпасть вообще.

Повторюсь в тезисе, что избирательное богатство одних и нищета других не являются причиной нарушения равновесия мира, - это лишь яркие симптомы неуравновешенного развития его. Развития, целиком и полностью продиктованного материалистическим мышлением человечества на этом этапе.

Причина скрытой агрессии англосаксов состоит в сознании ошибочности своего материалистического приоритета мышления и упорства в его дальнейшем утверждении, как исключительно единственно верного способа построения отношений. Обратная сторона скрытой агрессии – это страх несостоятельности, боязнь краха привычных ценностей и потери места в социуме.

Вероятно, этот пост вызовет некоторую дискуссию по поводу того, как же всё-таки устроен мир. Является ли он системой стремящейся к равновесию, или системой с неравновесным, но устойчивым состоянием? Следует признать его равновесной системой, поскольку достаточно много событий прошлого и прошлых цивилизаций утверждают это фактами периодического краха как исключительно материальных, так и преобладающе духовных формаций обществ.

Мы на пороге такого краха материальной формации, порождающего истерический страх англосаксов и выявляющего скрытую агрессию к духу.

Недалёкая перспектива предвидения показывает возможность равновесия, если человечество не свалится со ставшей слишком маленькой для него материальной чаши весов, а осторожно распределит свою суть и на вторую чашу, и если упорство англосаксов не преодолеет границу здравого смысла и не подвергнет человечество самоуничтожению. 


Автор: Василий Тючков

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста не используйте нецензурные слова в комментариях и ссылки на порнографические материалы.