Поиск по этому блогу

воскресенье, 18 сентября 2016 г.

Сказка о лидерстве и не только.

Сказка о лидерстве и не только.

            В одном государстве очень любили демократию. Так её любили, что везде и повсюду говорили о ней. Ещё в этом государстве очень гордились самими собой и устройством своей демократии, а не чьей-либо чужой. Чужая демократия считалась неправильной и подлежала исправлению. Тем более считалось неправильным любое другое устройство государства, особенно с неправильной демократией. В одобренных государством сказках говорилось о вселенском величии и непобедимости этого государства над всеми видами правления, особенно над теми, которые были старше.
            Но есть особый вид людей, лишённый человеческих чувств и имеющий иммунитет к совести. Однажды представители этого вида одержали победу над всеми прочими человеками. Поскольку представителей этого вида немного, они не смогли бы быть у власти по правилам любимой всеми гражданами демократии. Граждане, выбирая главного своего представителя, доверяли ему, а он чувствовал ответственность и стремился оправдать их доверие.  Если он не оправдывал доверия, то они избирали другого, который исполнял их надежды. Очень это неустраивало особый вид, ведь только своё мнение они считали важным, а не мнения большинства граждан. И решили  человеки этого вида навсегда заменить избираемых представителей большинства своими подчинёнными. Но быстро сказка сказывается, да нескоро дело делается.
            Не все представители большинства соглашались подчиняться этому виду человеков. Приходилось таких непокорных лишать жизни. Но поскольку вид был бессовестный и на всём делал деньги, то денег у них было много. За те же деньги нанимали себе подобных для чёрных дел. А чтобы остальные люди не возмущались их проделками, они решили придумывать ложную истину. И так им нравилась эта ловкая подмена истины ложной истиной, что они стали делать это на каждом шагу.
            Равно, как аппетит приходит во время еды, - власть развращает. Вот и докатился вид этот до того, что решил окончательно заменить избираемого представителя роботом. Известно, - ведь кто пишет программу, тот командует им. Да вот только роботы были ещё не так совершенны, чтобы не вызывать подозрений в публичных выступлениях. Тогда придумали они сделать это постепенно, начав с обеих сторон одновременно. С одной стороны - постараться сделать большинство инфантильным и глупым, а с другой - сначала использовать полуробота. То есть, - человека с внешностью, но без собственной воли.
            Всё хорошо складывалось в этом государстве, жить бы да не тужить. Вот только было у особенного вида человеков одно нехорошее свойство, - жадность. И считали они неравенство среди людей природным, поскольку иначе нечем оправдать собственную жадность. И они вовсе не понимали, что за доброе дело денег не берут. А поскольку большинство верило в доброту, то легко было и дёшево дарить этому большинству бесплатную ложь.
            И вот, когда чаша лжи переполнилась, и реальность её опрокинула, все увидели наготу особенного вида человеков. Вида, пожираемого жадностью и алчностью, неимеющего совести и упивающегося собственной властью над наивными, верящими в добро людьми. Увидело большинство и содрогнулось от собственной слепоты. И решил КАЖДЫЙ из большинства уничтожать бессовестных. Так кончилась власть особенного вида людей, воцарился мир и равенство на планете Земля. И стало счастливо большинство, а не особенный вид потому, что счастье даётся свыше, а не особенностью вида.

Вот и сказочки конец, а кто слушал - молодец!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста не используйте нецензурные слова в комментариях и ссылки на порнографические материалы.